您好,欢迎来到裕德教育!

会计培训会计培训

021-51099488

当前位置:首页 > 上海财会培训 > 上海会计从业资格证考试指南 > 上海初级会计电算化考试问题解答

上海初级会计电算化考试问题解答

来源:上海财政网   发布时间:2015-03-19   作者:

  下面是上海市初级会计电算化考试问题解答汇总,供广大会计考生参考了解使用。

上海初级电算化考试常见问题解答

  1.对报名参加上海市初级会计电算化考试(以下简称“电算化考试”)人员有何条件规定?

  答:持有效身份证,并且在本市有工作单位或有本市居住证明的人员。

  2.驻沪解放军、武警和铁路系统的人员,能不能报名参加会计电算化考试?

  答:会计电算化考试属于会计从业资格考试中的其中一个科目,根据财政部《会计从业资格管理办法》规定,中国人民解放军、中国人民武装警察部队和铁路系统的人员,其会计从业资格管理权不属于地方,故不能报名参加地方人民政府财政部门组织的会计从业资格考试。

  3.会计电算化考试有无免试条件?

  答:根据财政部《会计从业资格管理办法》(部长令26号)第十条第二款规定,具备国家教育行政主管部门认可的中专以上(含中专)会计类(包括:会计学、会计电算化、注册会计师专门化、审计学、财务管理、理财学)专业学历(或学位)的考生,自毕业之日起二年内(含二年),可免试会计基础和初级会计电算化。

  4.会计电算化考试何时开始网上报名?

  答:会计电算化考试定于2012年4月实行网上报名,考生可在每月17-20日登录报名系统,报考下月考试。

  5.会计电算化考试报名是否还接受现场手工报名?

  答:自2012起4月起,会计电算化考试全部实行网上报名,不再接受现场手工报名。具体报名流程以会计电算化考试报名系统提示为准。

  6. 会计电算化考试如何进行网上报名?

  答:电算化考试原则上采取网络报名、网上付费;本月报名、次月考试的办法。其报名系统和《会计基础》、《财经法规和会计职业道德》为同一系统,已注册考生可直接登录报考,新用户需注册用户名和设置密码后方可进入报名系统。

  7.会计从业资格考试三门课可否同时报名?

  答:为保证会计电算化考试网上报名工作平稳、有序地开展,目前从业资格考试三门课不可以同时报名,会计电算化考试仍保持单独报名方式。今后待条件成熟时再安排同时报名,届时我们会另行公告。

  8.会计电算化考试有无报名额度限制?

  答:会计电算化考试目前暂无报名额度限制,但原则上每月安排一次,当月考试成绩未公布前不得再次报考。

  9.会计电算化考试报名与考务费用是多少?如何支付?

  答:经上海市物价局核准,报考人员每人应交报名费10元、考务费60元,总共70元,在报名时均通过网上银行支付系统一次付清。

  10.网上支付如何操作?

  答:考生凭任何一张已开通网上支付功能且带有“银联”标记的银行卡,即可按照网上付费流程,进入银联电子支付系统平台进行缴费。网上缴费如有问题,请拨打银联客服专线95516

  小编推荐>>2015年上海会计从业资格考试考生须知